Le Président

Le Président

b001

Le Président actuel, Paramanga Ernest YONLI depuis mai 2012

Le Président a seul qualité pour représenter le Conseil économique et social dans tous les actes de la vie publique. Il peut cependant confier à un membre du bureau le mandat de le représenter.

Le Président dirige les activités du Conseil Économique et Social.

Il préside les délibérations de l'Assemblée générale et du Bureau du Conseil économique et social.

BIOGRAPHIE DU PRESIDENT

Nom : YONLI

Prénoms : Paramanga Ernest

Date de naissance : 1956 à Tansarga / Province de la Tapoa (Burkina Faso)

Situation familiale : Marié, 4 enfants

ETUDES

1997

Thèse de Doctorat d’Etat en Economie « Stratégies paysannes en matières de sécurité alimentaire et de commercialisation céréalière : le rôle des banques de céréales dans le Nord du plateau central du Burkina Faso » Université de Ouagadougou/ Université de Groningen (Pays-Bas) ;

1984-1985

Institut National d’Agriculture de Paris-Grignon (I.N.A.P.G.)

Université de Paris I – Panthéon-Sorbonne/IEDES – Spécialisation en Développement Agricole ;

1981-1984

Université de Paris I – Panthéon-Sorbonne/IEDES Option : Economie Internationale et Développement ;

1979-1981

Université du Bénin / ESTEG (TOGO) ;

1976-1979

Université de Ouagadougou / ESSEC

1969-1976

Lycée Philippe Zinda KABORE de Ouagadougou

DIPLOMES

Doctorat d’Etat en Economie Université de Ouagadougou/Université de Groningen (Pyas-Bas) ;
D.E.S.S. en Développement Agricole ; Université de Paris I – Panthéon-Sorbonne ;
Diplôme de 3ème cycle ; Université de Paris I – Panthéon-Sorbonne/I.E.D.E.S. ;
Maîtrise et Licence en Sciences Economiques ; Université du Bénin / ESTEG (TOGO) ;
DEUG d’Economie générale – Université de Ouagadougou ;
Baccalauréat, série D (Mathématique et sciences de la Nature).


EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

Depuis le 10 mai 2012 : Président du Conseil économique et social

De décembre 2007 à août 2011 : Ambassadeur du Burkina Faso auprès des Etats-Unis d’Amérique ;

De novembre 2000 à juin 2007 : Premier ministre, Chef du Gouvernement ;

Septembre 1997 : Ministre de la Fonction Publique et du Développement Institutionnel ;

Février 1996 : Directeur de cabinet du Premier Ministre ;

Octobre 1994 : Directeur Général du Fonds National pour la Promotion de l’Emploi (FO.NA.P.E.) ;

1990 : Chargé de la recherche sur les stratégies paysannes en matière de sécurité alimentaire ;

  • Membre du réseau de recherche (SADAOC) ;
  • Boursier de la Fondation Néerlandaise pour la Recherche dans les pays Tropicaux (WOTRO) ;

1988 : Assistance à l’Ambassade Royale des Pays-Bas pour l’identification et la formulation de projets de développement ;

1986 : Chercheur à l’Université de Ouagadougou (FASEG/CEDRES) ;

1982-1985 : Assistant Gestionnaire à ADF (Association pour le Développement des Foyers du bâtiment et des métaux) Paris – France.

AUTRES TITRES ET DISTINCTIONS

· Membre de plusieurs organisations associatives ;

· Conseiller Politique National du CDP (Congrès pour la Démocratie et le Progrès) ;

· Elu du CDP pour la province de la Tapoa aux législatives de mai 1997, mai 2002 et mai 2007 ;

· Grand Officier de l’Ordre National ;

· Officier de l’Ordre National ;

· Commandeur de l’Ordre de l’Etoile Brillante avec cordon spécial, de la République de Chine (Taïwan).

LANGUES PARLEES

Français : lu, écrit et parlé couramment,

Anglais : lu, écrit et parlé moyen,

Gulmancema : parlé couramment.

Historique

A la faveur des mouvements indépendantistes des années 50, chaque colonie française d'Afrique a mis sur pied un certain nombre d'institutions républicaines dont le Conseil Économique et Social. Au Burkina Faso (ancienne Haute-Volta), le CES a été crée, par la loi N° 4/T9/AL du 19 mai 1959 suite à l'adoption de la constitution du 15 mars 1958.

Le 11 février 1962, il fut réorganisé par la loi N°6/62/AN. Le Conseil Économique et Social disparaît en 1966 avec la 1ère République.

Le 25 février 1985, il réapparaît par l'ordonnance N°85/011/CNR/PRES sous l'appellation du Conseil National Révolutionnaire Économique et Social (CRES). En juin 1991 il reprend son appellation normal du Conseil Économique et Social. Le 13 mai 1993 une nouvelle loi portant création, composition, organisation et fonctionnement du Conseil Économique et Social est adoptée.

Dominique KABORE 1959-1962

dominique kabore 1959-1969

Victot OUEDRAOGO 1962-1966

victot ouedraogo 1962-1966

Kader CISSE 1985-1989

 

Youssouf OUEDRAOGO 1989-1992

youssouf ouedraogo 1989-1992

Fréderic A. KORSAGA Juin-Nov1992

korsaga frederic

Phillipe OUEDRAOGO 1992-1996

Zepherin DIABRE 1996-1997

zepherin diabre

Juliette BONKOUNGOU 1997-2009

juliette bonkoungou